top of page

TORNEI CONCLUSI

RISULTATI:

419897102_672498378364774_8352447343512066254_n.jpg

🏆 CAMPIONATI PROVINCIALI 4° CATEGORIA MASCHILE | ROAD TO FORO

📅 3 - 18 FEBBRAIO 2024

🏟️ CIRCOLO TENNIS GIOTTO

🏆 SINGOLARE 4° CATEGORIA MASCHILE: IODICE ANDREA (CT GIOTTO) 🆚 MARTONE DAVIDE (US CAMPALDINO) : 6-3 / 6-2

🏆 DOPPIO 4° CATEGORIA MASCHILE: SOLDANI NICCOLO' E DE ROBERTIS FEDERICO (TC MONTEVARCHI) 🆚 MORELLI MICHELE E IODICE ANDREA (CT GIOTTO): 6-1 / 7-5

RISULTATI:

420012436_883732160420984_6873666584546230218_n.jpg

🏆 CAMPIONATI PROVINCIALI 4° CATEGORIA FEMMINILE | ROAD TO FORO

📅 3 - 18 FEBBRAIO 2024

🏟️ TENNIS CLUB CASTIGLIONESE

🏆 SINGOLARE FEMMINILE 4° CATEGORIA FEMMINILE: BADINI MARZIA (TC SEVEN) 🆚 LODOVICHI ISABELLA (TC SEVEN) : 6-1 / 6-4

🏆 DOPPIO FEMMINILE 4° CATEGORIA FEMMINILE: LODOVICHI ISABELLA E BADINI MARZIA (TC SEVEN) 🆚 PAPERINI AGNESE E PAPERINI DILETTA (AT SUBBIANO): 6-4 / 4-6 / 10-8

RISULTATI:

420128371_879572110533496_3285012752855631137_n.jpg

🏆 TORNEO CVA UNDER 12-14 M/F

📅 3 - 11 FEBBRAIO 2024

🏟️ TENNIS CLUB RAPOLANO TERME

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12: ROCCHI MARTINA (TC ACQUAPENDENTE) 🆚 ROSI EMILY (CT GROSSETO): 6-3 / 6-0

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: NERI SPARTACO (TC FOLLONICA) 🆚 LUCANI RICCARDO (JUNIOR TC AREZZO) : 7-5 / 6-4

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14: ROCCHI SABRINA (TC ACQUAPENDENTE) 🆚 ROCCHI MARTINA (TC ACQUAPENDENTE): 6-1 / 6-3

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: THOTTUNGAL THARA EPHREM (TC POGGIBONSI) 🆚 LEPORE FERRUZZI JOSE DAVID (AT SUBBIANO): 6-2 / 6-3

RISULTATI:

WhatsApp Image 2024-01-10 at 13.05.28.jpeg

🏆 SUPERSLAM TOSCANA 2024 - 8 MEMORIAL "PIERO GUAZZINI" : UNDER 12-14 M/F

📅 26 GENNAIO - 4 FEBBRAIO 2024

🏟️ TENNIS CLUB CASTIGLIONESE

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12: FANTECHI ALLEGRA (POL. FIRENZE OVEST) 🆚 CAMPIONI CHIARA: 7-6 / 6-4

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: BONGINI PIETRO (TC FOLLONICA) 🆚 TOLOMEO ALESSANDRO (TC SINALUNGA) : 6-0 / 5-7 / 10-7

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14: CALZOLAI AGNESE (AT BIBBIENA) 🆚 SALEPPICO RACHELE (CT GROSSETO): 6-4 / 7-6

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: ROVERI ZENO (CT GIOTTO) 🆚 ANDREANI BRANDO (CT GIOTTO): 6-1 / 6-3

RISULTATI:

TCC CVA.jpg

🏆 TORNEO UNDER DI NATALE CVA UNDER 10/12/14/16 M-F

🏟️ TENNIS CLUB CASTIGLIONESE

📅 23/12/2023 - 07/01/2024

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 10: EDOARDO DEL TONGO (CT GIOTTO) 🆚 ANDREA FORTINO (UP CAMPALDINO): 6-2 / 7-5

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12: CHIARA PIANACCIOLI (TC CASTIGLIONESE) 🆚 OLIVIA ERMINI (TC MONTEVARCHI): 6-3 / 7-6

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: FILIPPO DORI (TC CASTIGLIONESE) 🆚 FILIPPO DEL MECIO (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO): 6-1 / 6-0

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14: BIANCA VANNELLI (CT GIOTTO) 🆚 EMMA BAZZARINI (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO) 6-2 / 6-0

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: MATTEO DIONISI (CT ABBADIA S.S) 🆚 FILIPPO DORI (TC CASTIGLIONESE) 6-2 / 6-0

🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 16: IRENE MILIGHETTI (TC CASTIGLIONESE) 🆚 STEFANIA BRACCIALI (TC SINALUNGA) 7-6 / 6-3

🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 16: NICOLA CARDETI (CT GIOTTO) 🆚 DANIELE BRUNETTI: 6-2 / 4-6 / 10-6

RISULTATI:

OPEN 360 PADEL.jpg

🏆 TORNEO OPEN DI PADEL - MONTEPREMI € 500,00

📅 16-22 OTTOBRE 2023

🏟️ 360 PADEL

✍🏼 DOPPIO FEMMINILE OPEN: MAZZEI FRANCESCA E FOGNANI FRANCESCA 🆚 FANTOZZI ARIANNA E GIACHETTI GAIA: 4-6 / 6-4 / 6-2

✍🏼 DOPPIO MASCHILE OPEN: BIANCHI ANDREA E FUMAGALLI FEDERICO 🆚 RICCI TOMMASO E BENASSI MASSIMILIANO: 6-2 / 6-2

RISULTATI:

JUNIOR TC AREZZO.jpg

🏆 TORNEO DI 3° CATEGORIA - SINGOLARE MASCHILE LIM. 3.5 - 3.1

🏟️ JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO

📅 DAL 14 AL 22 OTTOBRE 2023

🏆SINGOLARE MASCHILE: MISESTI FRANCESCO (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO) 🆚 PICCHIOTTI DAVIDE (TENNIS CLUB SEVEN): 2-4 / 4-2 / 7-4

RISULTATI:

CT SANSEPOLCRO.jpg

🏆 TORNEO 3° FASCIA DI PADEL - DOPPIO MASCHILE

📅 DAL 30 SETTEMBRE AL 10 OTTOBRE 2023

🏟️ CT SANSEPOLCRO

✍🏼 DOPPIO MASCHILE: BONGINI GIANLUCA E PAOLONI LORENZO 🆚 DEL SIENA MASSIMO E FONI FILIPPO: 4-6 / 7-5 / 6-4

RISULTATI:

AREZZO PADEL CLUB.jpg

🏆 TORNEO OPEN DI PADEL - MONTEPREMI € 500,00 - DOPPIO M/F/MX

📅 DAL 25 SETTEMBRE AL 1 OTTOBRE 2023

🏟️ AREZZO PADEL CLUB

✍🏼 DOPPIO FEMMINILE OPEN: D'AMBROGIO SARA E SCHIATTELLI ELENA 🆚 ZUCCONI EMMA E ANTOGNONI RUBINIA: 6-2 / 6-2

✍🏼 DOPPIO MISTO OPEN: BOTTICELLI ANDREA E VAGINI GIULIA 🆚 GIORGI SAMUEL E ANTOGNONI RUBINIA: 6-3 / 7-6

✍🏼 DOPPIO MASCHILE OPEN: ANGELINI GIUSEPPE E MANCINI MATTEO 🆚 TORNIELLI RODRIGO E TENTI LORENZO MARIA: 6-2 / 6-4

RISULTATI:

VALTIBERINA.jpg

🏆 TORNEO DI 3° CATEGORIA - SINGOLARE M LIM. 3.1

🏟️ VALTIBERINA TENNIS & SPORTS

📅 DAL 16 AL 28 SETTEMBRE 2023

- 🏆SINGOLARE MASCHILE: PICHI FILIPPO (CT GIOTTO) 🆚 PILERI RICCARDO (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO): 7-5 / 6-3

RISULTATI:

JUNIOR TC AREZZO.jpg

🏆 TORNEO GIOVANILE RODEO - UNDER 12-14 | SINGOLARE M/F

🏟️ JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO

📅 DAL 16 AL 24 SETTEMBRE 2023

- 🏆SINGOLARE FEMMINILE U12: MELANI CARLOTTA (CT GIOTTO) 🆚 PIANACCIOLI CHIARA (TENNIS CLUB CASTIGLIONESE) : 4-3 / 4-2

- 🏆SINGOLARE MASCHILE U12: DORI FILIPPO (TENNIS CLUB CASTIGLIONESE) 🆚 LUCANI RICCARDO (TC SEVEN): 4-3 / 4-0

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE U14: GROTTI ALESSANDRA (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO) 🆚 PICCHIONI MARTINA (TENNIS CLUB MONTEVARCHI): 4-2 / 4-2

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE U14: MAGI GIORGIO (CIRCOLO TENNIS GIOTTO) 🆚 SERRANDREI GIOVANNI (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO): 4-1 / 4-2

RISULTATI:

TCC.jpg

🏆 TORNEO OVER 45/55 - TOSCANA MASTER TOUR

🏟️ TENNIS CLUB CASTIGLIONESE

📅 DAL 16 AL 24 SETTEMBRE 2023

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE OVER 45: BUCCI STEFANO (AT BIBBIENA) GASPERINI GIULIO (JUNIOR TC AREZZO) : 2-6 / 6-0 / 6-2

RISULTATI:

OPEN TODA.png

🏆 TORNEO OPEN DI PADEL - MONTEPREMI € 500,00

📅 16-24 SETTEMBRE 2023

🏟️ TODA SSD

✍🏼 DOPPIO FEMMINILE OPEN: D'AMBROGIO SARA E SCHIATTELLI ELENA 🆚 VAGINI GIULIA E MAZZEI FRANCESCA: 6-2 / 6-2

✍🏼 DOPPIO MASCHILE OPEN: VOLTOLINI TOMMASO E PONDRELLI NICCOLO' 🆚 RICCI TOMMASO E MEONI RICCARDO: 6-2 / 3-6 / 10-6

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-08-29 at 17.08.08.jpeg

🏆 TORNEO DI 3° CATEGORIA - SINGOLARE M/F

🏟️ TENNIS CLUB CHIANCIANO TERME

📅 DALL'11 AL 21 SETTEMBRE 2023

- 🏆SINGOLARE FEMMINILE: FERRETTI MARGHERITA (TC SINALUNGA) 🆚 FARINA VERONICA (TC SEVEN) : 6-1 / 6-1

- 🏆SINGOLARE MASCHILE: SCHUETT OLIVER (CT CHIUSI) 🆚 PAGLIAI MATTIA (TC SEVEN): 6-3 / 6-2

RISULTATI:

ABBADIA .jpg

🏆 TORNEO GIOVANILE UNDER 10-12-14-16 M/F

🏟️ CIRCOLO TENNIS ABBADIA S.S

📅 DAL 9 AL 21 SETTEMBRE 2023

- 🏆SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12: FURI ANITA (CT ABBADIA S.S) 🆚 ROCCHI SABRINA (TC ACQUAPENDENTE) : 6-2 / 6-3

- 🏆SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: BAIOCCO ALBERTO (CT CHIUSI) 🆚 VALDAMBRINI PIETRO (TC SINALUNGA): 6-4 / 6-2

- 🏆SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14: MODESTI CATERINA (TC SINALUNGA) 🆚 ROCCHI SABRINA (TC ACQUAPENDENTE) : 6-2 / 6-3

- 🏆SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: DIONISI MATTEO (CT ABBADIA S.S) 🆚 THOTTUNGANL EPHREM (TC POGGIBONSI) : 6-1 / 6-1

- 🏆SINGOLARE FEMMINILE UNDER 16: AGUTI ANNA (ASD LA RACCHETTA) 🆚 MODESTI CATERINA (TC SINALUNGA) : 6-4 / 6-2

RISULTATI:

TORNEO DELLE TERME - TENNIS CLUB RAPOLANO.jpg

🏆 TORNEO  DELLE TERME  | SINGOLARE M/F LIM 4.1 | MEMORIAL "PASQUI ATTILIO"

📅 3 - 13 SETTEMBRE

🏟️ TENNIS CLUB RAPOLANO TERME

✍🏼 SINGOLARE FEMMINILE : FELICINI PATRIZIA (CT GIOTTO) 🆚 ERMINI SARA (CT LA RACCHETTA) : 7-6 / 6-3

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: CANESCHI MARCO  (CT GIOTTO) 🆚 FREDIANI SIMONE (TC EUROPA 2000) : 6-2 / 6-1

RISULTATI:

GRAFICA TORNEI TENNIS CVA .png

🏆 TORNEO 3°/4° CATEGORIA | SINGOLARE M/F LIM 3.1 - DOPPIO M LIM 3.4

📅 25 AGOSTO - 12 SETTEMBRE

🏟️ AT BIBBIENA

✍🏼 SINGOLARE FEMMINILE : CALZOLAI AGNESE (AT BIBBIENA) 🆚 CAVIGLI LUNA (US CAMPALDINO) : 6-4 / 3-6 / 6-3

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: PILERI RICCARDO (JUNIOR TC AREZZO) 🆚 VOLPI LUIGI (AT BIBBIENA) : 6-4 / 6-2

✍🏼 DOPPIO MASCHILE: TOMMASO FALINI (TC CASTIGLIONESE) E PECORARI GIOVANNI (CT SANSEPOLCRO) 🆚 DETTI MICHELE (AT SUBBIANO) E PAPERINI MATTIA (AT SUBBIANO): 7-5 / 6-7 / 10-4

📲 #CVAPADEL

RISULTATI:

OPEN TCC.png

🏆 TORNEO OPEN CLIMACENTER DI PADEL - MONTEPREMI € 500,00

📅 2-10 SETTEMBRE

🏟️ TENNIS CLUB CASTIGLIONESE

✍🏼 DOPPIO MASCHILE OPEN: TORNIELLI RODRIGO E CODOVINI SIMONE 🆚 SCOSCINI MATTEO E BENASSI MASSIMILIANO: 6-1 / 6-1

📲 #CVAPADEL

RISULTATI:

UNDER AT SUBBIANO.png

🏆 TORNEO GIOVANILE UNDER 10-12-14-16-18 M/F

🏟️ AT SUBBIANO

📅 DAL 24 AGOSTO AL 6 SETTEMBRE 2023

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 10: DIACCIATI EMANUELE (TENNIS CLUB SEVEN) 🆚 DEL TONGO EDOARDO (CT GIOTTO) : 3-6 / 6-2 / 10-8

- SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12: MAGI SARA (TC CASTIGLIONESE) 🆚 RICCIARINI IRENE (AT SUBBIANO) : 6-2 / 6-2

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: FINOCCHI ROBERTO (AT SUBBIANO) 🆚 DORI FILIPPO (TC CASTIGLIONESE) : 6-1 / 3-6 / 6-3

- SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14: PICCHIONI MARTINA (TC MONTEVARCHI) 🆚 GUERRA LISA (AT BIBBIENA) : 6-2 / 6-2

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: FINOCCHI RICCARDO (AT SUBBIANO) 🆚 MAGI GIORGIO (CT GIOTTO) : 2-6 / 6-1 / 6-2

- SINGOLARE FEMMINILE UNDER 16: GROTTI ALESSANDRA (JUNIOR TC AREZZO) 🆚 SGREVI ERICA (JUNIOR TC AREZZO) : 6-2 / 7-5

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 16: VIGNALI EDOARDO (AT SUBBIANO) 🆚 PALLOTTI NICCOLO' (TC CASTIGLIONESE) : 7-6 / 6-3

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 18: IANNACO EDOARDO (JUNIOR TC AREZZO) 🆚 FABIANELLI GIULIO (JUNIOR TC AREZZO) : 6-2 / 6-0

RISULTATI:

OPEN CORTONA.png

🏆 TORNEO OPEN | MEMORIAL ALBERTO CANGELONI

🏟️ CIRCOLO TENNIS CORTONA (AR)

📅 DAL 25 AGOSTO AL 3 SETTEMBRE 2023

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE OPEN: LAVORATORI PIETRO AUGUSTO (TENNIS CLUB PERUGIA) 🆚 MANNOCCI MATTIA (CT UMBERTIDE) : 6-3 / 7-6

RISULTATI:

OPEN PITIGLIANO.png

🏆 TORNEO OPEN | MEMORIAL LELLO MORETTI E VIVALDO RONCA

🏟️ CIRCOLO TENNIS PITIGLIANO (GR)

📅 DAL 21 AGOSTO AL 3 SETTEMBRE 2023

✍🏼 SINGOLARE FEMMINILE OPEN: PAPALINI SOFIA (TENNIS CLUB TAVERNELLE) 🆚 PARIGI IRENE (CT GROSSETO) : 2-6 / 6-0 / 7-6

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE OPEN: PARIGI ALESSANDRO (VIRTUS TENNIS ASD) 🆚 TALIANI ANDREA (TENNIS CLUB POGGIBONSI) : 6-2 / 4-6 / 6-4

RISULTATI:

ABBADIA .jpg

🏆 TORNEO 3° CATEGORIA | SINGOLARE M/F | MEMORIAL LORIS ROSATI

🏟️ CIRCOLO TENNIS ABBADIA S.S

📅 DAL 12 AL 24 AGOSTO 2023

✍🏼 SINGOLARE FEMMINILE 3° CATEGORIA: BASTIANINI CATERINA (NEO TENNIS CLUB LUX) 🆚 SLIUSAR IRYNA (TENNIS CLUB MANETTI) : 6-4 / 6-3

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE 3° CATEGORIA: PARBUONO GILBERTO (CIRCOLO TENNIS CHIUSI) 🆚 BASSINI LUCA (TENNIS CLUB CORTONA) : 7-5 / 6-0

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE 4° CATEGORIA: MAMBRINI ANTONIO (CT ABBADIA S.S) 🆚 PICCINETTI RAFFAELE (CT ABBADIA S.S) : 6-1 / 6-4

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-28 at 12.30.11.jpeg

🏆 TORNEO 3° CATEGORIA | 6° TORNEO D'AGOSTO - SINGOLARE M/F

🏟️ A.S.D. LA CHIANINA - CIRCOLO I TIGLI

📅 DAL 5 AL 20 AGOSTO 2023

✍🏼 SINGOLARE FEMMINILE: ROGGERINI SARA (JUNIOR TENNIS PERUGIA) 🆚 MILIGHETTI IRENE (TENNIS CLUB CASTIGLIONESE) : 6-0 / 6-0

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: MORBIDI ALBERTO (CIRCOLO TENNIS SIENA) 🆚 PICCHIOTTI DAVIDE (TENNIS CLUB SEVEN) : 6-0 / 6-2

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-26 at 10.33.17.jpeg

🏆 TORNEO DI FERRAGOSTO - SINGOLARE MASCHILE LIM. 3.1

🏟️ UNIONE SPORTIVA CAMPALDINO

📅 DAL 5 AL 17 AGOSTO 2023

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: ANDREA NIQUOZIANI (TENNIS CLUB CASTIGLIONESE) 🆚 PALANDRI ALESSANDRO (FIESOLE TENNIS) : 6-2 / 6-1

 

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-24 at 09.49.27.jpeg

🏆 TORNEO 3° CATEGORIA | MEMORIAL RUBEN

🏟️ CIRCOLO: CT CHIUSI

📅 DAL 29 LUGLIO AL 13 AGOSTO 2023

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: MEDEI NICOLA (THE VILLAGE SSD) 🆚 MENCARELLI ETTORE (TENNIS CLUB SINALUNGA) : 5-7 / 6-4 / 10-6

 

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-15 at 12.02.25.jpeg

🏆 TORNEO 3° CATEGORIA | SINGOLARE MASCHILE

🏟️ CIRCOLO: CT SANSEPOLCRO

📅 DAL 27 LUGLIO AL 12 AGOSTO 2023

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: PICHI FILIPPO (CT GIOTTO) VS BILIOTTI SAVERIO (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO) : 6-4 / 3-6 / 2-1 (RIT.)

 

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-21 at 09.33.27.jpeg

🏆 TORNEO IV CATEGORIA | SINGOLARE F/M

🏟️ CIRCOLO: TENNIS AREZZO

📅 DAL 29 LUGLIO AL 10 AGOSTO 2023

✍🏼 SINGOLARE FEMMINILE: LODOVICHI ISABELLA (TC SEVEN) PANCINI ELISA (TENNIS CLUB CASTIGLIONESE) : 6-3 / 3-6 / 6-1

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE: GAGLIARDI GLIBERTO (AT SUBBIANO) DORI LUCA (JUNIOR TENNIS CLUB AREZZO) : 6-4 / 6-1

 

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-11 at 16.50.13.jpeg

🏆 TORNEO OPEN MEMORIAL "MONELLI SELENE"

🏟️ CIRCOLO TENNIS ABBADIA S.S

📅 DAL 2 LUGLIO AL 3 AGOSTO 2023

✍🏼SINGOLARE FEMMINILE OPEN: SLIUSAR IRYNA (TENNIS CLUB MANETTI) 🆚 BASTIANINI MARIA CHIARA (NEO TENNIS CLUB LUX) : 6-3 / 6-3

✍🏼 SINGOLARE MASCHILE OPEN: CHIURULLI DANIELE (TENNIS CLUB PERUGIA) 🆚 LENZI TOMMASO (TENNIS CLUB POGGIBONSI) : 2-6 / 7-6 / 6-2

 

RISULTATI:

361835087_581861610783536_2105590586466333700_n.jpg

- SINGOLARE MISTO UNDER 10 🏆: Ciotti Federico del Tc Perugia si laurea campione under 10 misto superando in finale con il punteggio di 4-0 / 3-4 / 10-6 l'avversario finalista Vannelli Francesco del Ct Giotto.

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 12 🏆: Dori Filippo del Tc Castiglionese si laurea campione under 12 superando in finale con il punteggio di 4-3 / 3-4 / 10-4 l'avversario finalista Del Mecio Filippo dello Junior Tc Arezzo.

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 14🏆: Brunetti Daniele del Ct Giotto si laurea campione under 14 superando in finale con il punteggio di 4-3 / 4-2 l'avversario finalista Benigni Duccio del Ct Giotto.

- SINGOLARE FEMMINILE UNDER 16 🏆: Vannelli Bianca del Ct Giotto si laurea campionessa under 16 femminile superando in finale con il punteggio di 4-1 / 4-2 l'avversaria finalista Tica Aida del Tc Castiglionese.

- SINGOLARE MASCHILE UNDER 16🏆 : Romano Gregorio del Valtiberina Tennis & Sports si laurea campione under 16 superando in finale con il punteggio di 4-3 / 4-0 l'avversario finalista Cardeti Nicola del Ct Giotto.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-12 at 09.24.16.jpeg

DOPPIO FEMMINILE 🏆: La coppia formata da Rosati Martina e Arcangioli Francesca si laureano campionesse del doppio femminile superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-2 la coppia finalista formata da Sereni Maria e Milighetti Lisa.

DOPPIO MASCHILE 🏆: La coppia formata da Galimberti Marco e Santiccioli Giacomo si laureano campioni del doppio maschile nella finale n.d. contro la coppia finalista Rossi Gianluca e Donati Alberto.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-07 at 11.45.49.jpeg

🏆TORNEO DI DOPPIO MASCHILE LIM 3.4

🏟️CIRCOLO TENNIS GIOTTO

📅19-28 LUGLIO 2023

✍🏼 CANESCHI MARCO E CANESCHI GABRIO (CT GIOTTO) 🆚 POLVANI MARCO E DEL MECIO LUCA (JUNIOR CT AREZZO) : 6-3 / 6-4

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-05 at 11.38.18.jpeg

- DOPPIO FEMMINILE🏆 : La coppia formata da Baschirotto Ester e Bertolini Simona si laureano campionesse di doppio femminile superando in finale con il punteggio di 6-3 / 7-5 la coppia finalista formata da Giuliattini Federica e Arcangioli Francesca.

- DOPPIO MASCHILE 🏆: La coppia formata da Begliomini Alberto e Parigi Francesco si laureano campioni di doppio maschile superando in finale con il punteggio di 6-3 / 7-6 la coppia finalista formata da D'afflitto Daniele e Verdelli Francesco.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-07-05 at 09.30.44.jpeg

- 🏆SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: Campagna Alessandro Guido dell'At Subbiano si laurea campione under 12 superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-3 l'avversario finalista Del Mecio Filippo dello Junior Tennis Club Arezzo.

- 🏆SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: Brunetti Daniele del Ct Giotto si laurea campione under 14 superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-1 l'avversario finalista Carletti David del Tc Seven.

- 🏆SINGOLARE FEMMINILE UNDER 16: Milighetti Irene del Tc Castiglionese si laurea campionessa under 16 superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-3 l'avversaria finalista Fortini Matilde del Tc Seven.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-27 at 11.40.27.jpeg

- SINGOLARE FEMMINILE OPEN🏆 : Salvi Linda del Tc Sinalunga si laurea campionessa del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-3 l'avversaria finalista Palma Livia dell'a.s.d. Always Tennis.

- SINGOLARE MASCHILE OPEN 🏆: Baldoni Stefano del Ct Giotto si laurea campione del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-0 l'avversario finalista Scialla Alessandro del Circolo Canottieri Roma.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-27 at 17.01.57.jpeg

- UNDER 10 UNIFICATO 🏆: Fredduzzi Vittoria del Ct Chiusi si laurea campionessa under 10 superando in finale con il punteggio di 1-4 / 4-0 / 10-6 l'avversario finalista Valente Bernardo del Tc Perugia.

- UNDER 12 FEMMINILE 🏆: Ermini Olivia del Tc Montevarchi si laurea campionessa under 12 femminile superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-2 l'avversaria finalista Furi Anita del Ct Abbadia S.S.

- UNDER 12 MASCHILE 🏆: Antonini Lorenzo del Tennis Trainig si laurea campione under 12 maschile superando in finale con il punteggio di 6-3 / 7-5 l'avversario finalista Della Lena Damiano del Ct Chiusi.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-07 at 18.02.54.jpeg

- SINGOLARE MASCHILE 🏆: Nella finalissima targata Tc Castiglionese, Buracci Walter si laurea campione del singolare maschile superando in finale con il punteggio di 1-1 / rit. l'avversario finalista Cirelli Fabrizio.

- SINGOLARE FEMMINILE 🏆 : Felicini Patrizia del Ct Giotto si laurea campionessa del singolare femminile superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-3 l'avversaria finalista Barbagli Aurora dell'At Subbiano. La vincitrice acquisirà i punti per la competizione del 2° WOMEN'S CUP TOSCANA 2023 4° CATEGORIA.

- DOPPIO FEMMINILE 🏆: Marraghini Chiara e Paperini Agnese si laureano campionesse di doppio femminile del torneo superando in finale con il punteggio di 6-4 / 1-6 / 10-7 la coppia finalista formata da Felicini Patrizia e Giulicchi Alessia.

- DOPPIO MASCHILE 🏆: Bruni Riccardo e Roselli Mirko si laureano campioni di doppio maschile del torneo superando in finale con il punteggio di 6-3 / 7-5 la coppia finalista formata da Detti Michele e Paperini Mattia.

- DOPPIO MISTO 🏆: Felicini Patrizia e Sarrini Fabrizio si laureano campioni di doppio misto del torneo superando in finale con il punteggio di 7-5 / 3-6 / 11-9 la coppia finalista di casa formata da Pallotti Niccolò e Tica Aida.

RISULTATI:

Arezzo Padel Club - Torneo di 3° Fascia di Padel CVA

- 🏆 DOPPIO MASCHILE: La coppia formata da Vannucci Rolando e Scoscini Matteo si laureano campioni del torneo di 3° categoria superando in finale con il punteggio di 4-6 / 6-4 / 10-8 la coppia formata da Tarchiani Ivan e Lanucci Luca.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-27 at 10.44.18.jpeg

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE: Cavigli Luna dell'Up Campaldino si laurea campionessa del torneo superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-0 l'avversaria finalista Renzi Sofia del Tc Chianciano Terme.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE: Peppoloni Andrea del Ct Arezzo si laurea campione del torneo superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-1 l'avversario finalista Roveri Zeno del Ct Giotto.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-19 at 14.55.02.jpeg

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE OPEN: Salvi Linda del Tc Sinalunga si laurea campionessa del torneo Open superando in finale con il punteggio di 6-4 / rit. l'avversaria finalista Stagno Beatrice dell'a.s.d. Tennis Park.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE OPEN: Bracciali Daniele del Tc Sinalunga si laurea campione del torneo Open superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-2 l'avversario finalista Pecorella Andrea del Ct Giotto.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-27 at 10.43.52.jpeg

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OPEN: La coppia formata da Ricci Tommaso e Meoni Riccardo si laureano campioni del torneo open superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-4 la coppia formata da Luchetti Tommaso e Gutierrez Mata Daniel.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-09 at 17.27.35.jpeg

- 🏆 UNDER 12 MASCHILE: Dori Filippo del Tc Castiglionese si laurea campione under 12 superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-1 l'avversario finalista Del Mecio Filippo dello Junior Tennis Club Arezzo.

- 🏆 UNDER 14 MASCHILE: Finocchi Riccardo dell'At Subbiano si laurea campione under 14 superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-1 l'avversario finalista Brunetti Daniele del Ct Giotto.

- 🏆 UNDER 16 MASCHILE: Cardeti Nicola del Ct Giotto si laurea campione under 16 superando in finale con il punteggio di 6-0 / 7-6 l'avversario finalista Falini Tommaso del Tc Castiglionese.

RISULTATI:

664425d6-fb15-49bb-a2cd-d1cd3eefdec9.jpg

- 🏆 DOPPIO MASCHILE: La coppia formata da Fruganti Iacopo e Pasquini Massimo si laureano campioni del torneo di 3° fascia nel doppio maschile superando in finale con il punteggio di 6-3 / 5-7 / 10-7 la coppia formata da Mearini Marco e Sacchi Giacomo.

- 🏆 DOPPIO MISTO: La coppia formata da La Grassa Laura e Carcani Cristiano si laureano campioni del torneo di 3° fascia nel doppio misto superando in finale con il punteggio di 6-4 / 7-6 la coppia formata da Taccari Alberto e Pieralli Valeria.

RISULTATI:

351515756_245210628200608_6859082892526288864_n.jpg

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE: Zucchini Francesco del Tennis Club Castiglionese si laurea campione del torneo superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-2 l'avversario finalista Peppoloni Andrea del Circolo Tennis Arezzo.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-06-01 at 17.47.55.jpeg

- 🏆 DOPPIO FEMMINILE OPEN: La coppia formata da Duchi Alessia e Baschirotto Ester si laureano campionesse del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-3 / 2-6 / 10-6 la coppia finalista formata da Antognoni Rubinia e Lazzeretti Sandra.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OPEN: La coppia formata da Pondrelli Niccolò e Voltolini Tommaso si laureano campioni del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-4 / 7-5 la coppia finalista formata da Naldi Paolo e Bracciali Daniele.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-31 at 10.18.52.jpeg

- 🏆 UNDER 12 FEMMINILE: Melani Carlotta del Ct Giotto si laurea campionessa under 12 superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-0 l'avversaria finalista Magi Sara del Tennis Club Castiglionese.

- 🏆 UNDER 12 MASCHILE: Lucani Riccardo dello Junior Tc Arezzo si laurea campione under 12 superando in finale con il punteggio di 7-6 / 1-6 / 10-5 l'avversario finalista Campagna Alessandro dell'At Subbiano.

-🏆 UNDER 14 MASCHILE: Magi Giorgio del Ct Giotto si laurea campione under 14 superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-7 / 10-5 l'avversario finalista Benigni Duccio del Ct Giotto.

-🏆 UNDER 16 FEMMINILE: Vannelli Bianca del Ct Giotto si laurea campionessa under 16 superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-1 l'avversaria finalista Sgrevi Erica dello Junior Tc Arezzo.

- 🏆 UNDER 16 MASCHILE: Gregorio Romano del Valtiberina Tennis & Sports si laurea campione under 16 superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-2 l'avversario finalista Falini Tommaso del Tennis Club Castiglionese.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-30 at 09.23.15 (1).jpeg

- 🏆 DOPPIO MASCHILE: La coppia formata da Meoni Filippo e Scolari Elia si laureano campioni del torneo di 3° categoria nel doppio maschile superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-1 la coppia finalista formata da Mencacci Riccardo e Gori Gianluca.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-24 at 17.11.44.jpeg

- 🏆 DOPPIO MASCHILE: La coppia formata da Fabbrini Michele e Di Gregorio Nicola si laureano campioni del torneo di 3° fascia di Padel nel doppio maschile superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-1 la coppia finalista formata da Figuretti Tommaso e Pippi Damiano.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-17 at 17.53.40.jpeg

- 🏆 DOPPIO FEMMINILE: Ester Baschirotto e Vannelli Bianca del Ct Giotto si laureano campionesse di doppio femminile superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-1 la coppia finalista formata da Campagna Matilde Aida e D'Agostino Giulia dell'At Subbiano.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE: Iannaco Edoardo e Fabianelli Giulio dello Junior Tennis Club Arezzo si laureano campioni di doppio maschile superando in finale con il punteggio di 3-6 / 6-1 / 10-6 la coppia finalista formata da Gasperini Giulio e Dori Luca dello Junior Tennis Club Arezzo.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-16 at 10.01.28.jpeg

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE: Picchioni Martina del Tc Montevarchi si laurea campionessa di singolare femminile superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-0 l'avversaria finalista Barbagli Aurora dell'At Subbiano.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE: Senesi Micol del Ct Arezzo si laurea campione di singolare maschile superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-7 / 6-3 l'avversario finalista Cardeti Nicola del Ct Giotto.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-02 at 18.43.39.jpeg

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE: Sgrevi Erica dello Junior Tennis Club Arezzi si laurea campionessa di singolare femminile superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-4 l'avversaria finalista Santonastaso Teresa Maria del Circolo Tennis Castiglione della Pescaia.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE: Ercolani Saverio del centro tennis La Fantina si laurea campione di singolare maschile superando in finale con il punteggio di 6-1 / 3-6 / 6-3 l'avversario finalista Cambiotti Filippo del Tennis Club Perugia.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-09 at 09.07.50.jpeg

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 10: Pettirossi Thomas del Tennis Country Sporting Club si laurea campione under 10 del torneo superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-0 l'avversario finalista Pelliccia Ettore del Ct Umbertide.

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12: Ermini Olivia del Tc Montevarchi si laurea campionessa under 12 del torneo superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-1 l'avversaria finalista Talamelli Sofia del Circolo Tennis Olympia.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 12: Tolomeo Alessandro del Tc Sinalunga si laurea campione under 12 del torneo superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-4 l'avversario finalista Protasi Andrea del Ct Pescara.

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14: Lusini Aurora dell'At Bibbiena si laurea campionessa under 14 del torneo superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-3 l'avversaria finalista Guerra Lisa dell'At Bibbiena.

- 🏆  SINGOLARE MASCHILE UNDER 14: Magi Giorgio del Ct Giotto si laurea campione under 14 del torneo superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-2 l'avversario finalista Jose David Lepore Ferruzzi dell'At Subbiano.

RISULTATI:

348266127_960584695121551_6848518125074459089_n.jpg

- 🏆 DOPPIO FEMMINILE OPEN: La coppia formata da Verbeni Consuelo e Casi Stefania si laureano campionesse del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-0 la coppia finalista formata da Romiti Serena e Felicini

Patrizia.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OPEN: La coppia formata da Formica Alessandro e Codovini Simone si laureano campioni del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-3 la coppia finalista formata da Stancati Marco e Tenti Lorenzo Maria.

RISULTATI:

345149148_751201643319791_8041317279571468418_n.jpg

- 🏆 FINALE SINGOLARE FEMMINILE: Gentili Agnese del Tc Castiglionese si laurea campionessa del torneo Open superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-2 l'avversaria finalista Ogno Anastasia del Tennis Training Foligno.

- 🏆 FINALE SINGOLARE MASCHILE: Dima Dragos Andrei del Tc Castiglionese si laurea campione del torneo Open superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-3 l'avversario finalista Gerini Tomas dello Junior Tennis Perugia.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-03 at 17.34.38.jpeg

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OPEN: La coppia formata da Formica Alessandro e Codovini Simone si laureano campioni del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-3 / 3-6 / 10-7 la coppia finalista formata da Stancati Marco e Tornielli Rodrigo.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-04-21 at 17.23.42.jpeg

- 🏆 UNDER 12/14 FEMMINILE: Pacini Carolina del Ct Grosseto si laurea campionessa nelle categoria under 12/14 superando in finale con i seguenti punteggi 6-4 / 6-0 - 6-0 / 6-4 l'avversaria finalista Rocchi Sabrina del Tc Acquapendente

- 🏆 UNDER 12 MASCHILE: Bongini Pietro del Tc Follonica si laurea campione nella categoria under 12 superando in finale con il punteggio 6-3 / 6-4 l'avversario finalista Bambagioni Tommaso del Tc Paganico.

- 🏆 UNDER 14 MASCHILE: Fiorini Filippo dell'Asd Oratorio San Filippo Neri si laurea campione nella categoria under 14 maschile superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-2 l'avversario finalista Liuzza Tommaso del The Village di Grosseto.

- 🏆 UNDER 16 MASCHILE: Coppa Emanuele del Ct Abbadia San Salvatore si laurea campione nella categoria under 16 maschile superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-4 l'avversario finalista Piccinetti Raffaele del Ct Abbadia San Salvatore.

RISULTATI:

340120155_245679871160369_2078244731096263478_n.jpg

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE OVER 45: Bucci Stefano dell'At Bibbiena si laurea campione over 45 superando in finale con il punteggio di 6-4 / 4-6 / 6-0 l'avversario finalista Valeri Lucio dell' Us Campaldino.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE OVER 55: Gasperini Giulio dello Junior Tennis Club Arezzo si laurea campione over 55 superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-1 l'avversario finalista Rizzo Manlio del Gruppo Tennis S. Giusto Le Bagnese.

RISULTATI:

342710093_1467460604070913_4238664135230399488_n.jpg

- 🏆 DOPPIO FEMMINILE OPEN: La coppia formata da Morello Erika e Trassinelli Silvia si laureano campionesse del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-1 la coppia finalista formata da Casi Stefania e Verbeni Consuelo.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OPEN: La coppia formata da Tenti Lorenzo Maria e Le Fevre Davide si laureano campioni del torneo open superando in finale con il punteggio di 7-6 / 6-3 la coppia finalista formata da Voltolini Tommaso e Lorenzi Mirco.

RISULTATI KINDER CAT. JUNIOR:

339314697_946454033047238_3053167861971061642_n.jpg

- 🏆 UNDER 13 MASCHILE: Niccolò Pallotti del Tennis Club Castiglionese si laurea campione U13M superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-2 l'avversario finalista Umena Arturo dello Junior Tennis Perugia.

- 🏆 UNDER 14 MASCHILE: Marchi Tommaso del Tennis Club Castiglionese si laurea campione U14M superando in finale con il punteggio di 7-6 / 7-5 l'avversario finalista Finocchi Riccardo dell'At Subbiano.

- 🏆 UNDER 14 FEMMINILE: Picchioni Martina del Tc Montevarchi si laurea campionessa U14 F superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-2 l'avversaria finalista Piga Vittoria dell'At Bibbiena.

- 🏆 UNDER 16 FEMMINILE: Gatti Sofia Eva dello Junior Tennis Club Arezzo si laurea campionessa U16 F superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-0 l'avversaria finalista Tica Aida del Tc Castiglionese.

- 🏆 UNDER 16 MASCHILE: Cortonesi Lucio del Tc Sinalunga si laurea campione U16 M superando in finale con il punteggio di 1-6 / 7-6 / 10-6 l'avversario finalista Vignali Edoardo dell'At Subbiano.

RISULTATI KINDER CAT. MINI:

339314697_946454033047238_3053167861971061642_n.jpg

- 🏆 UNDER 10 FEMMINILE: Fredduzzi Vittoria del Ct Piancastagnaio si laurea campionessa nella categoria U10F superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-3 l'avversaria finalista Milesi Vittoria del Ct Giotto.

- 🏆 UNDER 10 MASCHILE: Vannelli Francesco del Ct Giotto si laurea campione nella categoria U10M superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-3 l'avversario finalista Duranti Riccardo Maria dello Junior Tc Arezzo.

- 🏆 UNDER 11 MASCHILE: Giannini Pietro dell'At Subbiano si laurea campione nella categoria U11M superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-2 l'avversario finalista Del Mecio Filippo dello Junior Tc Arezzo.

- 🏆 UNDER 12 FEMMINILE: Valentini Camilla del Tennis 90 Orvieto si laurea campionessa nella categoria U12F superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-0 l'avversaria finalista Ricciarini Irene dell'At Subbiano.

- 🏆 UNDER 12 MASCHILE: Bonfigli Nicolò del Junior Tennis si laurea campione nella categoria U12M superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-1 l'avversario finalista Dori Filippo del Tc Castiglionese.

RISULTATI:

WhatsApp Image 2023-05-03 at 06.55.40.jpeg

- 🏆 UNDER 12 FEMMINILE: Furi Anita del Ct Abbadia S.S si laurea campionessa del torneo nella categoria U12F superando in finale con il punteggio di 7-6 / 7-6 l'avversaria finalista Rocchi Sabrina del Tc Acquapendente.

- 🏆 UNDER 12 MASCHILE: Vinciarelli Edoardo del Tc Acquapendente si laurea campione del torneo nella categoria U12M superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-2 l'avversario finalista Nardella Pietro dell'A.S.D. Tennis 90 Orvieto.

- 🏆 UNDER 14 FEMMINILE: Modesti Caterina del Tc Sinalunga si laurea campionessa del torneo nella categoria U14F superando in finale con il punteggio di 7-6 / 6-1 l'avversaria finalista Furi Anita del Ct Abbadia S.S.

- 🏆 UNDER 14 MASCHILE: Dionisi Matteo del Ct Abbadia S.S si laurea campione del torneo nella categoria U14M superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-1 l'avversario finalista Carletti David del Tc Seven.

-🏆 UNDER 16 FEMMINILE: Modesti Caterina del Tc Sinalunga si laurea campionessa del torneo nella categoria U16F superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-2 l'avversaria finalista Aguti Anna della S.D La Racchetta.

- 🏆 UNDER 16 MASCHILE: Borgogna Stefano del Tc Sinalunga si laurea campione del torneo nella categoria U16M superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-2 l'avversario finalista Dionisi Matteo del Ct Abbadia S.S.

- 🏆 TABELLONE QUARTA CATEGORIA: Piccinetti Raffaele del Ct Abbadia S:S conquista il tabellone di quarta categoria maschile superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-2 l'avversario finalista Mattioli Neri del Ct Giotto.

RISULTATI:

341331405_521988936762815_3360125173840564455_n.jpg

- 🏆 DOPPIO FEMMINILE OPEN: La coppia formata da Roggero Alice e Vagini Giulia si laureano campionesse del torneo open superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-4 la coppia finalista formata da Morello Erika e Trassinelli Silvia.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OPEN: La coppia formata da Bustos Mario Alejandro e Tanini Andrea si laureano campioni del torneo open superando in finale con il punteggio di 7-6 / 6-3 la coppia finalista formata da Marco Stancati e Tornielli Rodrigo.

RISULTATI:

339128248_6588736044486999_3213985017548052733_n.jpg

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE LIM. 4.NC - 4.1:

 

Gagliardi Gilberto dell'At Subbiano si laurea campione del torneo superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-7 / 6-3 l'avversario finalista Roselli Mirko dell'At Subbiano.

RISULTATI:

336797610_222451210305955_6859269087148265731_n.jpg

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OVER 40: La coppia formata da Botticelli Andrea e Mogni Ariel si laureano campioni Over 40 del torneo superando in finale con il punteggio di 6-3 / 6-1 la coppia finalista formata da Longavi Alessandro e Codini Juri.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE OVER 50: La coppia formata da Biccari Massimiliano e Solimene Giuseppe si laureano campioni Over 50 del torneo superando in finale con il punteggio di 6-2 / 4-6 / 10-5 la coppia finalista formata da Massara Emanuele e Rossi Marco-Adriano.

RISULTATI:

335653339_725445005711371_2863222340762290127_n.jpg

- 🏆 UNDER 12 MASCHILE: Palumbo Enrico del Ct Giotto si laurea campione superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-2 l'avversario finalista Giannini Pietro dell' At Subbiano.

- 🏆 UNDER 14 MASCHILE: Brunetti Daniele del Ct Giotto si laurea campione superando in finale con il punteggio di 6-2 / 6-1 l'avversario finalista Magi Giorgio del Ct Giotto.

- 🏆 UNDER 16 MASCHILE: Carcani Giorgio Edoardo del Ct Arezzo si laurea campione superando in finale con il punteggio di 6-0 / 6-3 l'avversario finalista Romano Gregorio del Valtiberina Tennis & Sports.

RISULTATI:

334422067_562865522476089_7509427755888847708_n.jpg

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE UNDER 10: Fredduzzi Vittoria del Ct Piancastagnaio si laurea campionessa del torneo superando in finale con il punteggio di 5-7 / 6-2 / 10-7 l'avversaria finalista Palombo Lisa del Tc Prato.

- 🏆 SINGOLARE MASCHILE UNDER 10: Lai Gherardo del Tc Prato si laurea campione del torneo superando in finale con il punteggio di 6-1 / 7-5 l'avversario finalista Lombardi Leonardo del Tennis San Marco Vecchio.

- 🏆 DOPPIO FEMMINILE UNDER 10: La coppia formata da Milesi Vittoria del Ct Giotto e Fredduzzi Vittoria del Ct Piancastagnaio si laureano campionesse del torneo superando in finale con il punteggio di 6-7 / 6-1 / 10-1 la coppia finalista del Match Ball Firenze Country Club formata da Cellai Alice e Radulescu Maria Vittoria.

- 🏆 DOPPIO MASCHILE UNDER 10: La coppia formata da Vannelli Riccardo del Ct Giotto e Duranti Riccardo Maria del Junior Tennis Club Arezzo si laureano campioni del torneo superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-3 la coppia finalista formata da Gori Alberto e Innocenti Filippo del Ct Giotto.

331171810_1878156945862556_4812453831088244854_n.jpg

RISULTATI:

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE OPEN: Agnese Gentili si laurea campionessa nel derby casalingo del Tennis Club Castiglionese superando in finale con il punteggio di 4-3 / 4-2 la compagna di allenamento Lavinia Mancini.
- 🏆 SINGOLARE MASCHILE OPEN: Luca Fardelli del Tc Cortona si laurea campione superando in finale con il punteggio di 4-3 / 4-2 l'avversario finalista Alessandro Pecce del Tc Sinalunga.
 

327322626_538606938051023_6693762953792182635_n-2.jpg

RISULTATI:

- 🏆 SINGOLARE FEMMINILE: Del Corto Francesca dell'At Bibbiena si laurea campionessa superando in finale con il punteggio di 6-1 / 6-0 Maccarini Letizia del Tc Castiglionese.
- 🏆 
DOPPIO FEMMINILE: Del Corto Francesca e Fabrizi Azzurra dell'At Bibbiena si laureano campionesse superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-4 la coppia finalista formata da Pierdonati Sofia del Ct Giotto e Picchioni Martina del Tc Montevarchi.
- 🏆 SINGOLARE MASCHILE: Meliciani Nicola dello Junior Ct Arezzo si laurea campione superando in finale con il punteggio di 7-6 / 7-5 l'avversario finalista Zoccola Savoretti Emanuele dell'At Bibbiena.
- 🏆 
DOPPIO MASCHILE: Iodice Andrea e Fratini Osvaldo del Ct Giotto si laureano campioni superando in finale con il punteggio di 6-1 / 7-5 la coppia finalista formata da Meliciani Nicola e Carta Mauro dello Junior Tc Arezzo.

324922308_5294477000652712_1018438537974075634_n.jpg

RISULTATI:

- 🏆 UNDER 12 FEMMINILE: Sirigatti Emma della Libertas Livorno si laurea campionessa del Super Slam Toscana nella categoria U12 Femminile superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-4 Calzolai Agnese dell'AT Bibbiena.
- 🏆 
UNDER 12 MASCHILE: Cruceru Ianis del Tc Italia si laurea campione del Super Slam Toscana nella categoria U12 Maschile superando in finale con il punteggio di 7-5 / 6-2 Brogi Niccolò del Ct Grosseto.
- 🏆 
UNDER 14 FEMMINILE: Mancuso Annasofia della Polisportiva Firenze Ovest si laurea campionessa del Super Slam Toscana nella categoria U14 Femminile superando in finale con il punteggio di 6-4 / 6-0 Lippi Tatiana Vittoria del Tc Sinalunga.
- 🏆 
UNDER 14 MASCHILE: Roveri Zeno del Ct Giotto si laurea campione del Super Slam Toscana nella categoria U14 Maschile superando in finale con il punteggio di 1-6 / 6-2 / 10-6 De Vizia Tommaso della Libertas Livorno.

🏆 UNDER 10 MASCHILE: Tolomeo Alessandro del Tc Sinalunga si laurea campione U10 superando in finale con il punteggio di 6-2 | 6-3 Del Mecio Filippo dello Junior Tc Arezzo.

🏆 UNDER 10 FEMMINILE: Palmerini Teresa del Tc Sinalunga si laurea campionessa U10 superando in finale con il punteggio di 6-2 | 7-5 Sbrana Stefania.

🏆 UNDER 12 MASCHILE: Dori Filippo del Tc Castiglionese si laurea campione U12 superando in finale 7-5 | 6-7 | 10-5 Pacelli Alessandro.

🏆 UNDER 12 FEMMINILE: Parrini Giulia dell'UP Campaldino si laurea campionessa U12 superando in finale con il punteggio di 6-2 | 6-3 Melani Carlotta del Ct Giotto.

🏆 UNDER 14 MASCHILE: Pallotti Niccolò del Tc Castiglionese si laurea campione U14 superando in finale con il punteggio di 6-1 | 4-6 | 12-10 il compagno di allenamento Falini Tommaso.

🏆 UNDER 14 FEMMINILE: Grotti Alessandra dello Junior Tc Arezzo si laurea campionessa U14 superando in finale con il punteggio di 6-2 | 6-2 Bianchi Carlotta del Tc Sinalunga.

🏆 UNDER 16 MASCHILE: Severini Lorenzo del Ct Abbadia S. Salvatore si laurea campione U16 superando in finale con il punteggio di 6-1 | 6-3 Fabianelli Giulio dello Junior Tc Arezzo.

🏆 UNDER 16 FEMMINILE: Del Corto Francesca dell'At Bibbiena si laurea campionessa U16 superando in finale con il punteggio di 6-0 | 6-3 Bracciali Stefania del Tc Sinalunga.

bottom of page